1. Domanda

    Salve prendo pillola yaz da 4 anni ho dovuto fare una cura con augmentin per 6 giorni e l ho finita lunedì 17 la mattina ieri mercoledì 19 sbadatamente ho avuto un rapporto completo ho scritto alla mia ginecologa che mi ha detto che non ci sono rischi sono un po’ scettica non avendo rispettato i 7 giorni di precauzione da seguire dopo la cura dell antibiotico , cosa ne pensa ? Grazie

    1. Dr. Roberto Gindro

      A che giorno del blister è arrivata?

    2. Domanda

      Ieri era il 17 giorno …

    3. Dr. Roberto Gindro

      Onestamente qualche dubbio a me sarebbe venuto (avrei valutato la contraccezione di emergenza per scrupolo), ma se la ginecologa era sicura probabilmente ha ragione lei.

    4. Domanda

      Io le ho spiegato che ero nei 7 giorni dopo L antibiotico chiedendo se C era rischio e mi ha detto no , ovviamente però non è detto che debba essere perforza incinta no ??;(

    5. Dr. Roberto Gindro

      Assolutamente no, non è detto che sia incinta; al suo posto proteggerei i rapporti fino all’ottava pillola del prossimo blister.

    6. Dr. Roberto Gindro

      Ho modificato il link per riportare la fonte originale; non si parla ancora di evidenze certe e i foglietti illustrativi non sono ancora stati aggiornati, quindi per ora raccomando di comportarsi sempre con scrupolo (a volte pecco di zelo in questi casi, ma preferisco essere sempre certo data la delicatezza delle situazioni).

    7. Domanda

      Grazie mille per le informazioni e la disponibilità ! Meglio essere scrupolosi che una gravidanza inaspettata purtroppo è stata una disattenzione speriamo bene ! Grazie

  2. Domanda

    Buongiorno dottore Cimurro sto assumendo AMOXICILLINA +ACIDO CLAVULANICO 825mg/125mg per infezione urinarie x6giorni 2al di sono al 4giorno di assunzione mi sento di molto debole e ora di assumere i fermenti lattici quale sono i migliori quante ore lontano dai antibiotici grazie. Dott. Cimurro

    1. Dr. Roberto Gindro

      Mi dispiace, ma per scelta non consiglio mai prodotti specifici, ma ce ne sono molti di validi e il suo farmacista saprà consigliarla.

      1-2 ore lontano dall’antibiotico è più che sufficiente.

  3. Domanda

    Grazie mille Dott. Cimurro

  4. Domanda

    Salve dottore ho il bimbo di 7 anni con febbre alta da 2 giorni e mal di gola vorrei iniziare l’augumentin sciroppo ma non so il dosaggio lei potrebbe gentilmente aiutarmi? Grazie

    1. Dr. Roberto Gindro

      Assolutamente no, non lo inizi se non espressamente prescritto dal pediatra.

  5. Domanda

    Stamattina ho messo la bottiglia dell’augmentin in frigorifero e questa sera mi sono accorta che il frigo lo ha congelato (sicuramente per un malfunzionamento) e’ ancora buono? Posso darlo alla bambina?

    1. Dr.ssa Fabiani (Medico Chirurgo)

      Eviterei di somministrarlo e sentirei domani il pediatra.

  6. Domanda

    buongiorno!ieri sera è stato prescritto a mia figlia l’augmentin per gola rossa e tonsille gonfi.aveva anche la febbre alta dell’giorno precedente.volevo chiedere quanto è il minimo di giorni per dare l’antibiotico? oggi ,dopo aver preso solo una volta l antibiotico ,la febbre non è salita e visto che quello fa effetto dopo il secondo giorno di somministrazione penso che poteva farcela anche senza l’augmentin….si può prendere per meno di 4 giorni?

    1. Dr. Roberto Gindro

      In alcuni casi l’ho visto far sospendere, ma è una decisione che spetta solo e soltanto al medico (che potrebbe averlo prescritto con l’obiettivo di dare una copertura e non come cura).

    2. Domanda

      grazie della risposta!!!

    3. Domanda

      SONO ALLERGICA ALLA PENICILLINA E DERIVATI PER CUI LA PRIMA COSA CHE FACCIO QUANDO VADO DA UN MEDICO E’ INFORMARLA DI QUESTO ALLORA…….
      COME MAI IN UN NOTO E PRESTIGIOSO OSPEDALE DELLA SICILIA
      DOPO UN INTRVENTO PER UNA BIOPSIA MI E’STATO PRESCRITTO
      L’AUGMENTIN ?
      AL SESTO GIORNO HO SOSPESO L’ANTIBIOTICO PERCHE’ HO AVUTO I PRIMI SINTOMI DELL’ALLERGIA,MALGRADO TUTTI MI PRENDESSERO IN GIRO COME : MANIACA, FISSATA ,INSOFFERENTE…..
      ORA CHE SONO TORNATA A CASA MIA MI SONO COLLEGATA CON INTERNET E NE HO AVUTO LA CONFERMA
      E’ MAI POSSIBILE CHE NON CI SI PUò FIDARE NEPPURE DEI COSì DETTI
      -BRAVI MEDICI ? CHE UN POVERO CRISTO PAGA A FIOR DI QUATTRINI?

  7. Domanda

    gent dott. dal 19/ott fino al 25 ott ho assunto 2 cp di Augmentin al giorno prescrittomi a seguito di un intervento chirurgico per il morbo di Dupuytrey l’ultimo giorno ho cominciato a sentire bruciore vicino all’orifizio della pelle che copre il pene ho effettuato lavaggi due volte al giorno con detergente intimo ma il bruciore e qualche volta anche prurito non passano, ho visto che il glande non è arrossato ma un giorno era coperto in parte di una patina bianca che con il lavaggio è scomparsa e non si è più ripetuta. cosa può essere successo? che devo fare? grazie

    1. Dr. Roberto Gindro

      Potrebbe essere candida, lo segnali al medico perchè potrebbero servire farmaci specifici (se fosse corretta l’ipotesi non sarebbe comunque nulla di grave).

    2. Domanda

      grazie e mi auguro che sia come lei dice grazie e scusi il disturbo

  8. Domanda

    Buonasera ,, dovendo effettuare una estrqzione dentaria lunedi’ pomeriggio , il dentista mi ha detto di prendere x due giorni augmentin e oki. Senza specificare intervallo tra i farmaci. Prendendo anche urorec , qunto tempo devo aspettare da un farmaco all’altro? Grazie.

    1. Dr. Roberto Gindro

      1-2 ore.
      Augmentin prima dei pasti, Oki dopo.

  9. Domanda

    Buongiorno,
    Causa otite il medico mi ha dato augmentin per sei giorni due volte al giorno in associazione a lavaggi con alcol borico senza specificare come avviene l’utilizzo di esso. Posso chiedere a lei quante gocce solitamente è quante volte al giorno?
    Grazie!

    1. Dr. Roberto Gindro

      Mi dispiace, ma per motivi di responsabilità non posso consigliare terapie (può contattare telefonicamente la guardia medica).

  10. Domanda

    Dottore buongiorno. ..volevo sapere ma l augumentin ai bambini di due mesi causa sonnolenza

    1. Dr. Roberto Gindro

      Potrebbe essere dovuto al malessere più che al farmaco, ma raccomando di segnalarlo al pediatra, urgentemente se fosse molto spiccata.

    2. Domanda

      grazie