Emorroidi: cause e sintomi

Ultimo Aggiornamento: 981 giorni

Link sponsorizzati

Le emorroidi sono un disturbo tipico dei paesi più civilizzati, dove si stima che tra i 45 d i 65 anni ne soffra una persona su due; studi eseguiti anni fa hanno dimostrato che le tribù indigene dell’Africa centrale non conoscevano questa patologia, ciò significa che alimentazione e tipo di vita sono fortemente correlati allo sviluppo delle emorroidi.

Prima tra le cause è probabilmente la stipsi, in quanto sforzi prolungati per provocare l’evacuazione, magari di feci particolarmente dure, favoriscono la comparsa di problemi a livello del distretto emorroidario; anche ripetute scariche di dissenteria possono essere responsabili di un peggioramento del quadro generale.

Altre cause rilevanti sono la familiarità, la situazione ormonale e la posizione del corpo durante la giornata (stazione eretta e ferma oppure seduti ad una scrivania per molte ore al giorno), scarsa attività fisica, sport traumatizzanti per la zona anale come motociclismo e ciclismo, calore intenso a contatto con l’ano (sedile dell’auto lasciata per molte ore al sole), sforzi accentuati (tosse, sollevamento di pesi, …) e, sembra, lo stress.

La gravidanza è inoltre una condizione a forte rischio di sviluppo o peggioramento delle emorroidi.

Non sono infine da dimenticare le emorroidi associate e causate da quadri più gravi: cirrosi epatica, trombosi della vena porta, tumore del retto.

I sintomi più leggeri sono senso di pesantezza, bruciore e prurito; il dolore vero e proprio è di solito piuttosto raro ed associato spesso, ma non sempre, a complicanze. Il sintomo che più spaventa è la presenza di sangue nelle feci o addirittura per gocciolamento: di norma non deve preoccupare e, se abbondante, non deve essere trattato con preparati cortisonici. Se tuttavia il problema persiste si consiglia una visita medica per escludere patologie più gravi.


Revisione scientifica e correzione a cura del Dr. Guido Cimurro (farmacista)
Le informazioni contenute in questo articolo non devono in alcun modo sostituire il rapporto dottore-paziente; si raccomanda al contrario di chiedere il parere del proprio medico prima di mettere in pratica qualsiasi consiglio od indicazione riportata.

Articoli correlati

Leggi gli altri articoli delle seguenti categorie:

oppure cerca altri argomenti attraverso l'indice

oppure fai una ricerca tra le centinaia di articoli pubblicati



Aggiornamenti

Non perdere i prossimi articoli ed aggiornamenti, iscriviti con il tuo indirizzo di posta elettronica; non riceverai mai SPAM e potrai cancellarti con un solo click in ogni momento

Servizio in collaborazione con FeedBurner (Google)

Domande, suggerimenti e segnalazioni

  1. Giuseppe

    Salve dottore…sono un ragazzo di 30 anni e da 1 anno soffro costantemente di prurito anale…inizialmente andava via con un semplice bidet,ma ultimamente si fà sempre piu insistente!sono stato a 2 dermatologi e un proctologo il quale mi hanno detto che nn c’è nulla,prescrivendomi delle semplici pomate o spray. Ma niente!è davvero fastidioso e mi preoccupo parecchio di ciò…a qualche consiglio da darmi!? La ringrazio in anticipo.

    1. Dr. Cimurro (farmacista)

      Soffre di stitichezza?
      Sta molto seduto per lavoro?

    2. Giuseppe

      No no…anzi lavoro sempre in piedi…la prego mi dia un consiglio…GRAZIE

  2. Giuseppe

    No anche per quello,dottore…vado regolarmente in bagno senza dolori o perdite di sangue ! L’unica cosa che ho notato un strana pallina che ha toccarla da un’po di dolore che i vari dottori hanno detto che è solo una vena ! mah

    1. Dr. Cimurro (farmacista)

      Non posso prescrivere farmaci, ma dei bagni con acqua tiepida ed amido potrebbero dare sollievo; purtroppo non mi aspetto che risolva il problema; proverei a sentire nuovamente lo stesso proctologo già consultato, facendogli presente che il problema non è stato superato.

  3. Giulia

    Salve dottore, da ieri pomeriggio ho notato una specie di pallina subito esterna all’ano. Ieri sera si era gonfiata ed era un po’ dolente giusto se stavo seduta oppure se contraevo i muscoli come se dovessi contenere le feci; oggi è sempre un po’ in fuori ma mi sembra meno di ieri. È di colore rosa e se la tocco sembra rientrare apparentemente. Già tempo fa notai questa piccola pallina ( di dimensioni minori ) che però rientrò qualche giorno dopo. Non ho sanguinamenti ne pruriti e non soffro nemmeno di stitichezza, ho 22 anni, sto abbastanza seduta perché studio ma nemmeno così tanto. Ho iniziato da una settimana a fare esercizi fisici ( flessioni, addominali, squats ) può essere che involontariamente ho contratto qualche muscolo? Lei ritiene che possa essere una emorroide esterna ? Devo rivolgermi ad un dottore specifico o al mio curante? La ringrazio, buona domenica.

  4. gino

    salve dottore.a me capita da anni ormai che durante il mese a volte piu , durante la defecazione noto striscie di sangue rosso nelle feci o carta igienica ,con bruciori di forte o lieve entità , a secondo .soffro di un pò di stipsi e durante la def.a volte sento graffiare perche l inizio delle feci e piu secco e duriccio.a uso antrolin x 1 ,2 giorn..i o gentalyn beta.il tutto sembra sparire per un paio di giorni o a volte qualche mese e piu per poi ripresentarsi.ho fatto qualche visita ma con pareri diversi ,la prima visita mi e stato detto di piccoli emorroidi ,la seconda di emorroidi e ragadi anali.posso aggiungere che gli anni scorsi stavo messo molto male con episodi piu continui ,ora da circa un anno ho meno episodi e disturbi piu lievi .soffrivo di pruriti insopportabili la notte che grazie a dio ormai sono spariti da oltre un anno,mi portavano a grattami e nn riuscivo a camminare ,ho risolto grazie a gentalyn beta e stata miracolosa anche se ho fatto di testa mia perche nessun dottore riusciva a darmi una cura mirata ,ma solo con cure diverse e mai efficaci.secondo le cosa potrei fare ?grazie ,cordialissimi saluti

    1. Dr. Cimurro (farmacista)

      È indispensabile agire sulla stitichezza (fibra, esercizio fisico, abbondante acqua, …) perchè tra non molto anche Gentalyn Beta non farà più effetto.

Lascia un Commento

La tua privacy mi sta molto a cuore, quindi ti consiglio di non usare nome e cognome reali, è sufficiente il nome, un soprannome, oppure un nome di fantasia; rimango a tua completa disposizione per rimuovere o modificare gli interventi inviati.

Anche se farò il possibile per rispondere ai tuoi dubbi, mi preme ricordarti che sono un farmacista, non un medico, quindi le mie parole NON devono sostituire od essere interpretate come diagnosi o consigli medici; devono invece essere intese come opinioni personali in attesa di parlare con il tuo medico.

Se pensi che abbia scritto qualcosa di sbagliato, nell'articolo o nei commenti, segnalamelo! Una discussione costruttiva è utile a tutti.

Per quanto possibile ti chiederei di rimanere in tema con la pagina, magari cercando quella più adatta al tuo dubbio; se hai difficoltà non preoccuparti e scrivimi ugualmente, al limite cancellerò il messaggio qualche giorno dopo averti risposto.

Sono vietati commenti a scopo pubblicitario.